Vous êtes ici :

Accueil Accueil Actualités Culture Journées européennes du Patrimoine dans le Pas-de-Calais

Journées européennes du Patrimoine dans le Pas-de-Calais

Publié le 8 septembre 2017

Organisée par le ministère de la Culture, la 34e édition des Journées européennes du Patrimoine aura lieu les samedi 16 et dimanche 17 septembre.

Le thème 2017 « Jeunesse et Patrimoine » mettra en lumière les initiatives dédiées aux plus jeunes, de valoriser les métiers du patrimoine (lors d’un salon au Malixoff à Saint-Omer par exemple ou avec les tailleurs de pierre du lycée Jacques-le-Caron à Arras).

Dans les Hauts-de-France, ce week-end offrira plus de 1 300 événements répartis sur près de 900 sites. En 2016, les 260 000 visiteurs qui se sont rendus dans les monuments et sites « témoignent de l’engouement des habitants de la région pour leur patrimoine » souligne la Direction régionale des affaires culturelles des Hauts-de-France. Un engouement manifeste dans le Pas-de-Calais.

À la suite, découvrez la sélection du journal L’Écho du Pas-de-Calais et, en téléchargement, le programme concocté par les Archives départementales, la Direction de la Culture et celle de l’Archéologie.

Pour le programme complet : https://journeesdupatrimoine.culturecommunication.gouv.fr/

Bonnes visites à la découverte de notre patrimoine !

A, B, C, D, E, F, G, H, I, L, M, N, Q, R, S, T, V, W

Les orgues chantent en Pas-de-Calais

A

Aire-sur-la-Lys, S. 16 et D. 17, visites libres et commentées : Bailliage, Bastion des Chanoines, Beffroi, Chapelle Beaudelle, Chapelle St-Jacques, Collège privé Ste-Marie, Église de St-Quentin, Collégiale St-Pierre 

Exposition : Halle au Beurre, Hôtel de ville (le plan-relief de 1745), Bibliothèque municipale (fonds anciens), Bailliage « Amaurose », photos de Kader Benamer.

Rens. www.ot-airesurlalys.fr

Amettes, S. 16 et D. 17, 9h-18h : visite libre église Saint-Sulpice et maison natale de Saint-Benoît Labre.

Annezin, S. 16 et D. 17, 10h-18h : espace Roquelaure, expo. « Dunkerque 1940 – Robert Key au cœur de l’Opération Dynamo ».

Arques, S. 16 et D. 17 : le quartier du Haut-Arques sera mis à l’honneur avec de nombreuses animations : jeu de piste, conférence et exposition sur les fouilles archéologiques (église Saint-Louis), atelier de poterie, marché du terroir, exposition d’anciens véhicules agricoles…

S. 16 à 19h : apéro urbain au mont Magères.

Rens. 03 21 12 62 30

Arques, D. 17, 14h30-16h30 et 16h30-18h30 : circulation du train touristique de la vallée de l’Aa (autorail Picasso) entre Arques et Lumbres, présentation du matériel historique.

Arras, S. 16, 14h-18h et D. 17, 10h30-12h30 et 13h30-17h30 : Arras, visite libre et guidée de l’ex-IUFM, ancienne école normale d’institutrices aujourd’hui occupée par les services du conseil départemental, exceptionnellement ouvert.

Visites guidées le S.16 à 14h30 et 16h30, le D.17 à 11h, 14h et 16h.

Arras, S. 16 et D. 17, 10h-12h et 14h-18h : Arras, visite libre de la salle des séances du conseil général (préfecture) restaurée en 2014 et 2015.

Arras, S. 16 et D. 17, visites guidées et visites libres : Cathédrale (découverte du tableau « Présentation au Temple »), Citadelle, Cité Nature, église Saint-Géry, église Saint-Jean-Baptiste, église Notre-Dame-des-Ardents, église Saint-Nicolas-en-Cité, Hôtel de Béthanie (Crédit Agricole), Hôtel de Guînes (expo « L’enfance de l’art »), Hôtel de ville, Musée des Beaux-Arts (visite commentée « Jeunesse et patrimoine »), théâtre, site archéologique Nemetacum, refuge de l’Abbaye d’Étrun.

Place des Héros (circuit « Arras, 500 ans d’histoire et d’architecture » S. 16, 15h-16h30 et D. 17, 10h-11h30).

Rens. www.arras.fr, www.explorearras.com

Auchel, D. 17, 14h30 et 16h30 : lycée Lavoisier, visites théâtralisées « Les Grands bureaux de la compagnie des Mines de Marles »

S. 16, 14h-17h, musée municipal : expo. « Les jolies colonies de vacances ».

Auchy-lès-Hesdin, S. 16, 14h-18h et D. 17, 10h-12h et 14h-18h : filature Jean-Baptiste Say (rue de la Place) : expo. « Le 250e anniversaire de la naissance de J.-B. Say »

S. 16 et D. 17, 13h-19h, visite libre Abbatiale Saint-Silvin et Saint-Georges.

Auxi-le-Château, S. 16 et D. 17, 10h-12h et 15h-18h : ancien abattoir : expo « L’église Saint-Martin » du Cercle historique ; visite libre église Saint-Martin et musée des arts et traditions populaires (10h-13h et 15h-18h).

Avesnes-le-Comte, S. 16 et D. 17, 10h-12h : circuit « La balad’Avesnoise », rdv 7 rue Albert-Derbecourt.

Azincourt, S. 16 et D. 17 septembre, 10h-18h : Centre historique médiéval, « L’homme d’armes en 1415 » : qui étaient les combattants de 1415, comment vivaient-ils, quelles armes et armures portaient-ils ?

B

Bapaume, S. 16 et D. 17, 14h-18h : visites libres et guidées : église Saint-Nicolas, Hôtel de ville, musée de la Société archéologique et historique, souterrains du Bastion de la Reyne (visite guidée 14h-17h30).

Bavincourt, S. 16, 14h-16h30 : Château : présentation de machines de guerre .

S. 16, 14h-18h, école : présentation du livre « Bavincourt dans la tourmente de la Grande Guerre ».

S. 16, 14h-18h30, place du village : découvrir la reproduction du Fokker du Baron Rouge.

Berles-Monchel, S. 16 et D. 17, 14h-18h : visite du parc du château.

Béthune, D. 17, 10h30-18h : expositions aux Récollets.

S. 16 et D. 17, 10h-12h et 14h-18h : Chapelle Saint-Pry : expo. « Clin d’œil sur les collections n°1 du musée d’ethnologie régionale ».

S. 16, 15h-17, visite libre et guidée église Saint-Vaast.

S. 16, 14h-18h, Grand-Place : animations « Les Graffitis de l’histoire ».

S. 16, 15h, 16h et 17h : spectacle « Mister Joseph, photographe ».

S. 16, 18h, Grand-Place : spectacle « Pat’mouille et ses mouillettes ».

S. 16 et D. 17, 14h30, 15h30 et 16h30 : visite commentée Hôtel Isabelle de Luxembourg - expositions et ateliers à la Charité.

S. 16 et D. 17, 14h, 15h30, 17h : théâtre, visite commentée « Béthune et ses théâtres » - visites commentées avec l’office de tourisme de Béthune-Bruay.

Rens. www.ville-bethune.fr,

www.tourisme-bethune-bruay.fr

Beussent, S. 16, 15h et 16h : circuit découverte du village (rdv 8 place de la Mairie).

Beuvry, S. 16, 14h30, rando’patrimoine.

D. 17, 16h, visite commentée église Saint-Martin.

S. 16, 10h-18h, visites historiques et visites « chantier » du manoir de l’Estracelles.

Bezinghem, D. 17, 15h, 16h, 17h, circuit découverte du village (rdv place de l’Église).

Bienvillers-au-Bois, S. 16, 10h-12h et 14h30-17h, salle des fêtes « Deux siècles d’industrie, de la bonneterie à la sidérurgie ».

Blendecques, S. 16, 10h-16h et D. 17, 13h-18h, visite libre église Sainte-Colombe.

 S. 16 et D. 17, 14h30-18h30, visite libre musée de la Gare.

S. 16 et D. 17, 10h-18h, salle Aimé-Vasseur : diorama Playmobil « La cité des châteaux » par Jean-Michel Leullier.

Boulogne-sur-Mer, S. 16 et D. 17 septembre : 24e fête de la Beurière. La rue (en escaliers) du Mâchicoulis et ses maisons de pêcheurs revêtent leurs plus beaux atours, sur chaque palier les artisans des petits métiers de l’ancien quartier de Marins : ramendeur de filets de pêche, repasseuses de coiffes du soleil, dentellières (le Fuseau retrouvé), lessive à l’ancienne, canneur-rempailleur (William Colau) ; produits du terroir du Jura et du Boulonnais ; visite commentée du musée de la Maison de la Beurière ; exposition inédite sur les 110 ans de l’hôtel Princess…

Boulogne-sur-Mer, S. 16 et D. 17, visites libres et guidées : Basilique Notre-Dame, Beffroi, Chapelle du Saint-Sang, Crypte, Château comtal, cimetière de l’Est, Théâtre Monsigny, École-musée, église Saint-Nicolas, Hôtel de ville, Hôtel Désandrouin, musée, Casa San Martin (démonstration et initiation aux musiques et danses argentines) ; expo. bibliothèque des Annonciades « Du signe… au geste » ; cinéma les Stars expo. « La folle histoire du cinématographe de Victor Planchon à nos jours »… 

Rens. www.ville-boulogne-sur-mer.fr

Bruay-la-Buissière, visites du stade-parc et sa piscine Art déco, du Temple baptiste (expo. « Les 500 ans de la Réforme protestante »), du musée de la mine, de la Cité des Électriciens ; visite avec les archéologues au parc de la Porte Nord… 

Rens. 06 07 32 65 57

Bullecourt, musée Jean-et-Denise-Letaille, 1 bis rue d’Arras

Bully-les-Mines, S. 16 septembre : déambulation de 11 géants avec orchestre, danse des Sabots de Bully, jeux anciens, jeu de piste pour enfants, visite de l’église Saint-Maclou (classée), exposition sur l’Art Déco à l’Espace culturel Edouard-Pignon et objets de la mine à la maison des associations… et démonstrations des artisans de la CAPEB.

Rens. 03 21 16 15 07

C

Calais, S. 16 et D. 17 : visites libres et guidées, Cité de la dentelle et de la mode, église Notre-Dame, Fort-Nieulay, Hôtel de ville, musée mémoire…

S. 16 et D. 17, 10h-18h30, visite guidée du phare toutes les demi-heures.

Camblain-Châtelain, S. 16, 18h, mairie, conférence « Histoires et anecdotes sur la guillotine ».

Camiers, S. 16, 8h-20h et D. 17, 8h-20h, visite libre église Notre-Dame de la mer et expo. « Mémoire d’une base arrière de la Grande Guerre ».

Condette, S. 16 et D. 17, 10h-18h, Château d’Hardelot, visite libre (visites guidées 11h, 15h).

D

Dainville, S. 16, 14h-18h (visites guidées 14h30 et 16h30) et D. 17, 10h30-12h30 et 13h30-17h30 (visites guidées 11h, 14h et 16h), archives départementales du Pas-de-Calais, 1 rue du 19-Mars 1962, découverte des missions et du bâtiment principal, expo. « Enfance(s) » : comment a-t-on accueilli, soigné et éduqué l’enfant à travers les siècles.

Dainville, S. 16 et D. 17, 10h30-13h et 14h-18h : Maison de l’archéologie, rue de Whitstable, 1er week-end d’ouverture.

Delettes, S. 16 et D. 17, 10h-18h : groupe scolaire des 3 Épis, expo. « Delettes et ses écoles d’autrefois à aujourd’hui ».

Douriez, collégiale Saint-Riquier, 1-3 rue de Gouy, restauration engagée depuis 2015.

E

Ecques, D. 17, 11h, 14h et 16h : visite guidée église St-Nicolas (projet de restauration) et expo. « Le lin dans tous ses états » (10h-17h).

Estrée-Blanche, D. 17, 10h-17h : château de Créminil, visite libre des extérieurs et du jardin médiéval (visite commentée à 15h).

Étaples, V. 15, 20h30 : salle pédagogique de Maréis : projection « La vie de Tolkien dans le camp britannique d’Étaples » (entrée libre, 03 21 89 62 70).

V. 15, 18h30 : musée de la Marine, conférence de Bruno Béthouart « La mutinerie du camp d’Étaples ».

S. 16, 15h : auditorium office de tourisme conférence de Thomas Byhet sur Gustave Souquet.

S. 16 et D. 17 : entrée libre au musée de la Marine, expo. Gustave Souquet, expo. « La Grande Guerre sous la mer ».

S. 16 et D. 17 : Maréis, entrée demi-tarif et visite guidée.

S. 16 et D. 17, 10h-12h et 14h-18h : portes ouvertes et expo. au chantier de construction navale traditionnelle.

S. 16, 14h30 : visite guidée du cimetière britannique (03 21 09 56 94).

D. 17, 11h30-15h : 2e édition balade culturelle, sportive et gourmande (rés. 03 21 89 62 70).

F

Ferfay, chapelle Ste-Mélanie, chaussée Brunehaut, lieu emblématique (1848) restaurée par la commune avec le soutien du Département, de la Région et de la Fondation du patrimoine.

Flers, S. 16 et D. 17, 9h-13h et 14h-18h (19h sam.) : visites guidées du château (expo. du peintre Dominique Barroo).

Fressin, S. 16 et D. 17, visite libre église Saint-Martin.

14h-18h30, visites commentées des vestiges du château.

Frévent, S. 16, 14h15-18h15 et D. 17. 11h15-12h45 et 14h15-18h15 : visite commentée du château de Cercamp par des enfants.

S. 16, 20h, visite décalée à la lueur des bougies.

S. 16 et D. 17, visite libre église Saint-Hilaire, entrée libre et animations au moulin-musée Wintenberger.

G

Gomiécourt, S. 16, 15h-18h : sdf, atelier vitrail avec Béatrice Demory.

Gonnehem, D. 17, 11h-12h : visite libre chapelle Sainte-Madeleine et 16h-18h, visite libre église St-Pierre.

Gosnay, S. 16 et D. 17, Unité d’art sacré, visites libres et concerts d’orgue baroque à 16h.

Gouy-en-Artois, S. 16 et D. 17 : gîte rural de l’Aubépine (4 la Ruelle), « la ferme des années 50 » (association pour la sauvegarde du patrimoine agricole et rural). 

Rens. 03 21 55 48 75

Grand-Rullecourt, D. 17, 15h-18h : château, expo. 100 photos rapportées Front par un soldat du village.

Guarbecque, S. 16 et D. 17, 9h-18h : visite libre église Saint-Nicolas.

H

Hallines, S. 16, 10h-16h et D. 17, 10h-13h : visite commentée de l’intérieur du château Géry Dambricourt.

S. 16 et D. 17, 14h30, 16h, 18h : visites commentées de l’église.

Ham-en-Artois, S. 16 et D. 17, 10h-17h : visite libre église Saint-Sauveur.

Harnes, S. 16, 14h-17h et D. 17, 10h-12h et 14h-17h : expo. au musée d’histoire et d’archéologie.

Hautecloque, S. 16 et D. 17, 9h-17h : visite libre église.

Helfaut, La Coupole, V. 15, 18, 19h30 et 21h : visites théâtralisées avec les « Baladins ».

S. 16, 14h-16h et 16h-18h : visites guidées .

D. 17, 18h30 : visite à la lampe torche (seul le guide sera équipé).

Hermaville, S. 16 et D. 17, 10h-18h : promenade découverte « les porches » (rdv mairie).

Hersin-Coupigny, S. 16 et D. 17, 10h-19h : parc et salle Germinal, expo. « La vie quotidienne des Hersinois à travers l’histoire des véhicules motorisés ».

Hesdin, S. 16 et D. 17, 15h : place d’Armes, circuit « Quand patrimoine et nature se rencontrent ».

S. 16 et D. 17, 16h30 : visite guidée Hôtel de ville.

D. 17, 11h et 15h : visite guidée la Maison du Père Brassart.

I

Isbergues, S. 16, 14h : visite commentée église d’Isbergues.

S. 16, 16h, visite commentée église Saint-Maurice à Molinghem.

L

Longvilliers, D. 17, 14h-18h, circuit pédestre à la découverte du patrimoine (église, vestiges château…), rdv place du 8-Mai.

La Capelle-lès-Boulogne, S. 16 et D. 17, 14h30 et 16h30 : visites guidées par le propriétaire du parc et des jardins du château de Conteval.

Le Touquet, S. 16 et D. 17, visites libres et guidées : expositions, animations : Hôtel de ville, musée, église Sainte-Jeanne-d’Arc (D. 17, 15h), phare (274 marches) et maison du phare (10h-12h, 14h-18h), Village du patrimoine (association Mémoire d’Opale, diffusion de films anciens tournés au Touquet, rencontre avec François Bruller fils de l’écrivain Vercors…).

Lens, S. 16, 11h30-13h et 14h-15h30 : faculté Jean-Perrin : visite spectacle « Les Grands bureaux de la Société des Mines de Lens ».

S. 16, 10h-18h : médiathèque Robert-Cousin : expo. « La Grande Guerre au-delà des tranchées – les civils lensois et belges dans la tourmente en 1917 ». 

Lens, S. 16 et D. 17, Louvre-Lens : les Journées Européennes du Patrimoine sont placées sous le thème de la jeunesse. À cette occasion, le musée met à l’honneur la jeune création et propose un grand week-end d’animations gratuites. Outre des visites insolites et des ateliers créatifs, les visiteurs pourront applaudir des étudiants de la région, qui feront revivre les mythes grecs au travers de saynètes interprétées dans la nouvelle exposition « Musiques ! Échos de l’Antiquité », dont l’entrée sera exceptionnellement gratuite pour tous. Les tout-petits apprendront à peindre avec les pieds, tout en dansant, et les plus grands garderont l’éternelle jeunesse des œuvres du musée grâce à la magie d’une appli !

Rens. www.louvrelens.fr

Lillers, D. 17, 14h-18h : visites libres de la Collégiale Saint-Omer, visites guidées.

D. 17, 14h30-15h30 et 16h30-17h30 par un étudiant consacrant sa thèse à la Collégiale.

M

Marles-les-Mines, D. 17, 11h, Chevalement du Vieux 2, spectacle « Tombés du ciel ! ou le fabuleux destin d’Augustin Lesage ».

S. 16, 14h30-17h30 et D. 17, 15h-18h, visite libre ou guidée du musée du Vieux 2.

Montreuil-sur-Mer, S. 16, 10h-12h et 14h-18h, D. 17, 10h-18h, Citadelle : visite libre ou guidée, expositions, démonstration de la Bricole (machine médiévale de défense)…

S. 16 et D. 17, 14h-17h30, visites guidées des souterrains allemands (Fossé des remparts)…

Rens. www.musees-montreuilsurmer.fr

Moringhem, S. 16, 14h-18h et D. 17, 9h-12h et 14h-18h : visite libre de l’église Saint-André et de l’église Saint-Maxime (Difques).

N

Neulette, D. 17, 10h-18h : circuit commenté du château et de l’église.

Neuville-sous-Montreuil, S. 16 et D. 17, 10h-18h : visite libre de la Chartreuse avec des guides tout au long du parcours.

Nœux-les-Mines, S. 16, 14h-17h et D. 17, 9h-12h et 14h-17h : visite libre du musée de la mine (9 avenue Guillon).

Nortkerque, S. 16 et D. 17 septembre, 10h-18h : château de la Palme (70 rue de la Liette), visites libres.

Q

Quiestède, D. 17, 14h-17h : visite libre église Notre-Dame de l’Assomption.

R

Racquinghem, S. 16 et D. 17, 10h-18h, le Limitrophe (1 rue de Cassel), rallye-jeu autour du patrimoine de Racquinghem et de Wardrecques.

Rebreuve-Ranchicourt, S. 16 et D. 17, 11h, 14h30 et 16h : visites guidées du château (1 rue du Château).

Rocquigny, D. 17, 10h-12h et 14h-18h : église Notre-Dame, visite libre, expo. photographique « de la construction en 1929 à la reconstruction du clocher en 2013 ».

Roquetoire, S. 16, 14h-18h et D. 17 : 10h-18h, mairie, expo. « L’école primaire à Roquetoire ».

S. 16, 18h, mairie, conférence « Les instituteurs et institutrices de Roquetoire de la Révolution française au début du 20e siècle ».

Ruminghem, D. 17 septembre, 9h30, rdv parking de la mairie, randonnée contée « Sur les pas des travailleurs chinois » avec le CPETI et la Note Bleue.

Rens. 03 21 00 83 83

S

Saint-Amand, S. 16 et D. 17, 10h-18h : visite libre de la chapelle du cimetière.

Saint-Léonard, S. 16 et D. 17, 10h-18h : château de Pont-de-Briques, expo. « Napoléon et la Légion d’honneur au Camp de Boulogne ».

Saint-Martin-lez-Tatinghem, S. 16 et D. 17, 10h-17h : maison du Marais, visites guidées du jardin suspendu.

Saint-Omer, S. 16 et D. 17 : visites guidées et libres, expositions, conférences, circuits, concerts : musée de l’Hôtel Sandelin, bibliothèque d’agglomération, Caserne de la Barre, Cathédrale Notre-Dame, caves médiévales de l’École européenne supérieure en travail sociale (42 rue Carnot), chapelle Saint-Jean, Hôtel de Bergues, jardin public, lycée Ribot, motte castrale et prison (1 bis place Sithieu), collège et lycée Notre-Dame de Sion, ruines de l’abbaye Saint-Bertin, salle Jacques-Durand… 

S. 16, 9h30-18h et D 17, 10h-18h30, visite guidée de la mosquée (5 rue de l’Abbaye) par le président de l’association musulmane audomaroise.

S. 16, 14h-18h, visite commentée de la mosquée (27 rue Édouard-Devaux) avec l’association des jeunes turcs.

Rens. www.patrimoines-saint-omer.fr,

www.tourisme-saintomer.com

Saint-Pol-sur-Ternoise, D. 17 septembre, 14h30-17h30 : visite libre des collections du musée et de l’exposition temporaire ; 15h, visite guidée de la chapelle des Sœurs Noires (visite extérieure du bâtiment et des collections permanentes) ; 16h-18h, visite guidée du musée Danvin-Picot (RDV à 16h devant le centre socioculturel Picot). 

Savy-Berlette, S. 16 et D. 17, 10h-12h et 15h-18h : église St-Martin : portes ouvertes et expo de chasubles.

Souastre, S. 16, 14h-17h et D. 17, 11h-18h  : ferme, écomusée (14 rue de Bienvillers) : pressurage de pommes pour faire le cidre.

Souchez, S. 16 et D. 17, 10h-18h : Lens 14-18, Centre d’histoire Guerre et Paix, visites libres (visites guidées D. 17, 15h-17h).

T

Thérouanne, S. 16 et D. 17, 10h-13h et 14h-18h : visite libre du site archéologique (rue St-Jean) et du musée archéologique (1 place de la Mairie).

S. 16 et D. 17, 14h-18h : visite libre de la chapelle de Nielles-lès-Thérouanne (rue de Delettes).

Tortefontaine, S. 16 et D. 17, 10h-12h et 14h-18h : ancienne abbaye de Dommartin (rue de Dommartin), visite libre (visites guidées S. et D. à 16h).

Tournehem-sur-la-Hem, S. 16 et D. 17, 9h-19h : visite libre église Saint-Médard (visite guidée D. 17 à 16h, présentation de l’orgue à 17h) 

S. 16, 15h-17h : Mont Saint-Louis (rue du Mont-Saint-Louis) : découverte des trois chapelles.

Troisvaux, S. 16 et D. 17, abbaye de Belval : atelier découverte ludique en famille, visites commentées, expo. « Belval de 1893 à nos jours », visites commentées du parc, visites insolites des faces cachées de l’abbaye.

Rens. www.abbayedebelval.fr

V

Vieille-Église, V. 15 septembre, 19h : Écopôle alimentaire (800 rue du Pont-d’Oye), « Mémoires de cuisine », conférence animée par Christian Defebvre.

D. 17 septembre, 10h-12h et 14h-18h : visite de la sécherie rue du Coupevent.

Rens./rés. 03 21 00 83 83

www.tourismeaudruicq-oyeplage.fr

Villers-Châtel, S. 16 et D. 17, 10h-18h : quatre guides conteurs pour des visites d’heure du château.

W

Wamin, S. 16, 14h30-18h et D. 17, 10h-12h et 14h30-18h : visites commentées de la Commanderie du Bois St-Jean (1 ferme du Bois-St-Jean).

Warlus, D. 17, 9h30-12h30 et 14h30-18h30 : visites commentées du château et de la propriété (4 rue du Château), expo. « Warlus au cœur de la Troisième bataille d’Artois ».

Widehem, S. 16 et D. 17, 9h30-10h30 et 17h-18h : visite libre de l’église Saint-Wulmer.

Wimereux, S. 16 septembre, dès 16h45 : circuit gratuit des villas balnéaires par l’association « Le Charme de Wimereux » avec la troupe de théâtre « les Loukoums givrés », 6 départs ttes les 15 mn, rdv église de l’Immaculée Conception.

Rens. 07 52 02 14 01, 03 21 83 54 42

Wimereux, le fort de la Crèche, implanté à la fin du 19e siècle pour la défense du port de Boulogne-sur-Mer est un lieu insolite qui témoigne de l’évolution de la fortification - de la pierre au béton - et d’une page d’Histoire liée à son implantation géographique en amont de la pointe de la Crèche, porte sud du grand site des Deux-Caps.
Certains bâtiments seront exceptionnellement ouverts aux visiteurs le S. 16 septembre de 14h30 à 17h30 et le D. 17 de 10h à 17h. 

Rens. 06 85 52 59 77

Les orgues chantent en Pas-de-Calais,

D. 17, Béthune église Saint-Vaast (15h30-17h30), Laventie église Saint-Vaast (14h-16h), Lens église Saint-Léger (15h-17h), Vimy église Saint-Martin (16h), Saint-Omer cathédrale (14h-17h), entrée libre pour une visite autour de l’orgue.